Хотите красивую осанку? Улыбайтесь чаще!

 

Какой сустав в нашем теле самый важный? Нет, конечно, самого важного, как и нет в нашем организме ничего лишнего. Все важны. Но есть парочка удивительных. Вернее, две парочки. Речь о височно-нижнечелюстных суставах. Интересны эти суставы тем, что при своих очень скромных размерах и достаточно периферическом расположении они могут влиять на все тело.

При своих очень скромных размерах и достаточно периферическом расположении височно-нижнечелюстные суставы могут влиять на все тело.
При своих очень скромных размерах и достаточно периферическом расположении височно-нижнечелюстные суставы могут влиять на все тело.

Их у нас по два с каждой стороны, и это единственные подвижные соединения костей черепа, которых насчитывается почти три десятка. Височно-нижнечелюстные суставы обеспечивают движение нижней челюсти и работают почти постоянно. Даже когда мы не едим и не разговариваем, даже не замечая, мы хотя бы 1 – 2 раза в минуту сглатываем слюну.

Это у современного человека. А древний человек не стеснялся рычать, выть, кусаться в критических ситуациях и использовал свои челюсти еще и для защиты и нападения. То есть височно-нижнечелюстные суставы участвовали и в выражении эмоций. У нас этот механизм потенциально сохранился, но мы себе, конечно, рычать и кусаться не позволяем. Часто мы не позволяем себе и плакать, а иногда и смеяться. Мы привыкли не показывать обиду, сдерживать гнев и подавлять многие другие свои эмоции. А наши эмоции естественным образом выражаются на лице, и, когда мы их подавляем, мышцы лица напрягаются: опускаются уголки рта, поджимаются губы, собирается морщинами кожа на лбу и… стискиваются челюсти. Это настолько распространенный и известный феномен, что он отразился даже во фразеологизмах: «стиснув зубы», «скрипя зубами», «зубовный скрежет» и т.д.

Управляют этими процессами мышцы, отвечающие за движения нижней челюсти. Некоторые из них, в частности, опускающие ее, прикрепляются к первому и второму шейным позвонкам и костям плечевого пояса: лопатке, ключице, грудине и участвуют в движениях шейного отдела позвоночника. Напряжение нижней челюсти вызывает напряжение этих мышц, а они нарушают нормальное расположение головы, костей плечевого пояса и верхнего отдела позвоночника.

Исследователи установили, что наш организм постоянно приспосабливается, меняя положение тела таким образом, чтобы голова все время находилась в правильном положении относительно истинной горизонтали.

Визуально это проявляется наклоном головы, подъемом плеча. Далее запускается целый каскад компенсаторных реакций: возникает боковой изгиб позвоночника, поднимается подвздошная кость и перекашивается таз, смещается центр тяжести тела и даже нарушается вертикальная устойчивость. Появляются боли в шее и спине.

ulibka3Принято считать, что для красивой осанки и здоровой спины важен, прежде всего, тонус мышц спины – мышечный корсет позвоночника. Но на самом деле важны и мышцы пресса, которые не дают внутренним органам смещаться вперед, утягивая за собой поясницу. И ягодичные мышцы, которые удерживают центр тяжести тела и компенсируют наклон туловища. А, кроме того, важно и наше психоэмоциональное состояние, и начинать заботу о здоровье тела нужно со здоровья нашей души.

Как расслабить мышцы нижней челюсти?

Прекрасный помощник в расслаблении любых мышц, и лица в том числе, - массаж, а также гимнастика для лица.
Прекрасный помощник в расслаблении любых мышц, и лица в том числе, — массаж, а также гимнастика для лица.

Прежде всего, нужно осознать, почувствовать это напряжение и попытаться расслабиться. Если это не удается, лучше всего попробовать с помощью медитации осознать, какая проблема является его причиной. Для этого просто концентрируем внимание на напряженных мышцах и наблюдаем за мыслями, которые появляются в уме. Нередко такая практика приводит к совершенно неожиданным осознаваниям, которые могут многое изменить в жизни. Не всегда это получается с первого раза, возможно, практику придется повторять в течение нескольких дней.

Прекрасный помощник в расслаблении любых мышц, и лица в том числе, — массаж, а также гимнастика для лица. Если эти способы оказываются неэффективными, возможно, нужно проконсультироваться у ортодонта, т.к. причиной может быть неправильное расположение зубов. Ну и наконец, универсальное средство – улыбка!

Во время улыбки задействуется большое количество мимических мышц, поэтому улыбка, фактически, является естественной гимнастикой для лица. При этом замечено, что мимика, выражающая позитивный настрой и положительные эмоции, способствует расслаблению именно тех мышц, которые задействуются при выражении эмоций негативных: расслабляется круговая мышца рта, разглаживаются морщинки на лбу, поднимаются уголки губ. Даже если нам совсем не весело и улыбка получается фальшивая, она все равно оказывает расслабляющее действие на мышцы лица. Так что от улыбки не только хмурый день светлей, но и осанка лучше.

Известно также, что во время улыбки от мимических мышц лица в центральную нервную систему поступают импульсы, как бы сигнализирующие, что у нас все хорошо, и уменьшающие нервное напряжение. А еще, улыбаясь, мы выглядим моложе, дружелюбнее и привлекательнее. Улыбайтесь чаще!ulibka2 (2)

Comments

Хотите красивую осанку? Улыбайтесь чаще!: 3 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *