Психосоматика дыхательных практик

Не бывает йоги без дыхательных практик. Традиционно они используются для подготовки к медитации. Но мы можем получить от них еще больше пользы, если посмотрим на пранаямы с позиций психосоматики.

Психосоматика – это направление в современной психологии, которое изучает, как наши чувства, эмоции, душевные переживания, конфликты, психологические травмы и даже мысли отражаются на нашем физическом теле и здоровье. Речь, преимущественно, идет о тех переживаниях, которые мы расцениваем как негативные: боль, страх, гнев, обиды и т.д. Сталкиваясь с ними, наша нервная система не всегда бывает готова к их адекватному проживанию и нередко стремится отгородиться от них или подавить, чтобы ограничить влияние стресса.

Тело – летопись личности

Неприятное событие заканчивается, проходит, нам кажется, что мы успокоились, забыли, простили, но наше тело ничего не забывает.
Неприятное событие заканчивается, проходит, нам кажется, что мы успокоились, забыли, простили, но наше тело ничего не забывает.

Давайте вспомним, что происходит, когда мы чувствуем угрозу или страх, стремимся подавить гнев, скрываем обиду? У нас напрягаются лицо, мышцы живота и диафрагма, стискиваются зубы, сгибаются колени, поднимаются плечи, задерживается дыхание. Причем дыхание в механизмах психологической защиты играет особую роль: ведь дыхание связано с речью и голосом, с гневными выкриками, стонами, рыданиями, с помощью которых мы, в основном, и выражаем свои эмоции. Пытаясь подавить гнев или обиду, мы задерживаем дыхание, напрягая диафрагму, мышцы живота, грудной клетки, гортани и лица.

Неприятное событие заканчивается, проходит, нам кажется, что мы успокоились, забыли, простили, но наше тело ничего не забывает. Если болезненные и неприятные моменты повторяются достаточно часто, то со временем образуются очаги хронического мышечного напряжения, которые проявляются в привычных позах, стереотипных движениях и, конечно, в характере дыхания. Мы привыкаем к ним и не замечаем, годами сохраняя напряжение в своем теле и душе. Но, когда мы начинаем заниматься дыхательными практиками, т.е. перестаем дышать привычным для себя образом, меняем ритм, глубину, технику и характер дыхания, подключаем к дыханию дополнительные мышцы, все мышечные блоки и зажимы становятся очевидными.

Поверхностное дыхание

Когда мы воздерживаемся от выражения своих мыслей и чувств, сдерживаем и подавляем эмоции, дыхание задерживается и сбивается. Если такое поведение становится для нас привычным, дыхание становится неритмичным, поверхностным, учащенным. Привычка дышать таким образом закрепляется настолько, что иногда человек вообще не может сделать глубокий вдох. А уж если это ему удается, то практически сразу начинает кружиться голова. Такие явления могут говорить о неумении человека взаимодействовать со своими чувствами.

Напряжение диафрагмы

Невозможность сделать глубокий вдох может быть также связана с хроническим напряжением диафрагмы – главной дыхательной мышцы в нашем теле. Визуально напряжение диафрагмы проявляется поясничным гиперлордозом – избыточным изгибом поясницы вперед. Специалисты считают, что, помимо сильного неотреагрованного гнева, диафрагму блокируют чувства отвращения и брезгливости. В жизни причиной этого может быть проживание под одной крышей с вызывающими неприязнь людьми, брак с нелюбимым партнером и др.

Причиной спазма диафрагмы может быть проживание под одной крышей с вызывающими неприязнь людьми, брак с нелюбимым партнером и др.
Причиной спазма диафрагмы может быть проживание под одной крышей с вызывающими неприязнь людьми, брак с нелюбимым партнером и др.

Затруднение брюшного дыхания

Частая проблема, с которой сталкиваются очень многие люди, — это затруднение брюшного дыхания, неумение дышать животом. В норме во время вдоха передняя стенка живота движется вперед, но нередко вместо этого на вдохе люди умудряются втягивать живот внутрь. Причина в хроническом напряжении диафрагмы и мышц живота. Причиной хронического напряжения мышц живота могут быть неосознаваемые страхи и подавленная сексуальность. Если в процессе практики удается эти мышцы все же расслабить, чувство страха и его причина могут стать доступны сознанию.

Спазмы гортани

В результате подавленных, неотреагированных эмоций, плача, криков, стонов, формируются участки напряжения в мышцах гортани.
В результате подавленных, неотреагированных эмоций, плача, криков, стонов, формируются участки напряжения в мышцах гортани.

В результате подавленных, неотреагированных эмоций, плача, криков, стонов, формируются участки напряжения в мышцах гортани. Довольно часто люди это чувствуют и описывают как «ком в горле». Лучше всего напряжение мышц гортани выявляется в практике удджайи, которая требует осознавания работы мышц гортани и языкоглоточной диафрагмы и уверенного управления ими.

Затруднение грудного дыхания

Причинами затрудненного дыхания могут быть болезненные чувства и эмоции, связанные с самыми близкими людьми: подавленное чувство любви, обиды, предательство, ревность.
Причинами затрудненного дыхания могут быть болезненные чувства и эмоции, связанные с самыми близкими людьми: подавленное чувство любви, обиды, предательство, ревность.

Мышечные зажимы в области грудной клетки, как спереди, так и сзади – в области лопаток, не позволяют глубоко вдохнуть грудью, и субъективно могут ощущаться как неудовлетворенность вдохом. Очень явно это проявляется это во время бхастрики. Причинами могут быть болезненные чувства и эмоции, связанные с самыми близкими людьми: подавленное чувство любви, обиды, предательство, ревность.

Дыхание – это мы

Любые наши психологические проблемы оборачиваются привычкой неправильно дышать.
Любые наши психологические проблемы оборачиваются привычкой неправильно дышать.

Рождаясь, ребенок делает первый вдох и с этого начинается новая жизнь. С последним выдохом она заканчивается. Можно сказать, что дыхание и есть самое значимое проявление жизни. По сути, дыхание и есть жизнь, а в какой-то степени дыхание – это и есть мы сами. Неудивительно, что все наши переживания, не только плохие, но и хорошие, отражаются в нашем дыхании как в зеркале, а любые наши психологические проблемы оборачиваются привычкой неправильно дышать.

Причинами формирования дыхательных паттернов могут быть: боязнь жизни, перемен, всего нового, нежелание жить самостоятельно, видеть реальность такой, какой она является, боязнь ответственности, откровенности, неуверенность в себе, склонность к самобичеванию, желание казаться более сильным и т.д.

Дыхание свободы

Во время дыхательных практик мы преодолеваем привычные паттерны дыхания и способствуем расслаблению хронических очагов напряжения.
Во время дыхательных практик мы преодолеваем привычные паттерны дыхания и способствуем расслаблению хронических очагов напряжения.

Имеющиеся у нас мышечные зажимы не дают нам переживать эмоции и чувства во всей полноте, ограничивают наш творческий потенциал и самовыражение.

Во время дыхательных практик мы преодолеваем привычные паттерны дыхания и способствуем расслаблению хронических очагов напряжения в дыхательных мышцах, а это, в свою очередь, может способствовать осознаванию подавленных эмоций и чувств. Во время практики могут неожиданно всплывать болезненные воспоминания, переживания и, если они осознаются как психотравмирующие факторы, они перестают оказывать свое негативное действие, перестают влиять на наше поведение, устраняют связанные с ними внутренние запреты, комплексы и установки, делая нас более целостными, открытыми и свободными в наших выборах и поступках.

Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *