Шива Натараджа – символизм изображения

Шива Натараджа – одно из самых распространенных и известных изображений Шивы, ставшее и одним из символов Индии. Это не просто изящная фигурка и красивый сувенир. В этом изображении нет ни одной случайной, «немой» детали, каждая из них представляет какой-то символ и наполнена глубоким смыслом.1«Натараджа» означает «король танцоров». Шива изображен танцующим. Танец, который он исполняет, — это Тандава — великий Танец Творения (Ананда Тандава) и Разрушения (Рудра Тандава) Вселенной. Этот танец символизирует 5 функций Шивы: созидание, сохранение, разрушение, сокрытие (создание иллюзии майи) и милосердие. Энергия, мощь, экстаз и неистовство божественного танца являются источником всякого движения и ритма всего космоса. Целью Танца является освобождение всех живых существ от пут иллюзии.
Нужно сказать, что в Индии танцу придается огромное значение. Он близок по своим целям к медитации и используется для переживания божественного опыта единства Бога и Творения. Это, наверное, единственная культура, где танцы до настоящего времени сохранили свой сакральный смысл.
Шива танцует в ореоле пламени, охватывающем круг. Это круг рождений и смертей и символ страдания души в цикле бесконечных реинкарнаций.
8

Правая верхняя рука держит барабан в форме песочных часов, который называется дамару. Дамару символизирует творящий звук, изначальную вибрацию, «слово», которое «было в начале». Дамару – это космический ритм, а также устойчивый ритм и непоколебимость в практике и садхане.

 

 

 

 

7На ладони левой руки пылает огонь, символизирующий разрушение и уничтожение. Противоположные понятия творения и разрушения в верхних руках демонстрируют амбивалентность образа Шивы.
6

 

Вторая правая рука демонстрирует Абхая мудру – «жест бесстрашия»: пальцы подняты вверх, ладонь обращена вперед. Этой мудрой Шива дарует защиту от невежества и эгоизма тем, кто следует пути Дхармы.

 

 

 

 

5

 

Нижняя левая рука указывает на поднятую стопу, что символизирует процветание и освобождение.
4

Шива Натараджа танцует на спине демона Апасмара, который является символом невежества и эгоизма.
3

Змея, обвивающая правую руку, — символ бесконечного времени и пронизывающей все вселенской энергии Шакти, а также кундалини, присутствующая в каждом человеке.

 

 

Бесстрастное выражение лица демонстрирует нейтралитет, отрешенность, вечную дхьяну.

Бесстрастное выражение лица демонстрирует нейтралитет, отрешенность, вечную дхьяну.
Череп на голове Шивы – символ отречения, бесстрашия и устранения ложного отождествления души с телом.

Comments

Шива Натараджа – символизм изображения: 1 комментарий

  1. сокрытие (создание иллюзии майи)… Целью Танца является освобождение всех живых существ от пут иллюзии.
    Ничего не смутило?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *