Игры разума. Сотворение мира

Философия йоги утверждает, что мир, который мы воспринимаем, не является истинным. Это – лишь иллюзия, созданная нашим умом. Большинству людей трудно не только в это поверить, но и согласиться с этим утверждением. Мы считаем себя достаточно умными и здравомыслящими, чтобы разобраться, что истинно, а что нет. К сожалению, это не так.

Наш ум состоит из наших оценок и суждений, прошлого опыта и инспирированных социальных программ, детских страхов и запретов, желания быть любимыми и т.д. Все, что нас окружает, все, что происходит вокруг нас, мы видим и воспринимаем сквозь призму ума, как сквозь грязное, запотевшее стекло. В подтверждение приведу два примера. Это реальные истории, найденные в интернете.

Саша и Маша

Итак, молодая успешная женщина, назовем ее Машей, два года не была в отпуске – не отпускали на работе. Наконец, отпуск дали и щедрые отпускные к нему, куплен тур в далекую жаркую страну, где давно мечтала побывать. За окном холодная осень, в чемодане ворох ярких сарафанов. Перелет с пересадкой в Москве.

В Москве встречают старые друзья, дарят цветы и сувениры и везут в ресторан обедать. Жизнь прекрасна и удивительна! Нужно позвонить домой мужу, сказать, что все в порядке, долетела, встретили, чтобы не волновался. Мобильный мужа не отвечает, и она звонит на домашний. Трубку снимает незнакомая женщина… «Ошиблась номером», — думает Маша и сбрасывает звонок. Смотрит на мобильный. На экране написано «дом». Набирает еще раз.

«Алло», — незнакомый женский голос в трубке. «Позовите, пожалуйста, Сашу», — уже ясно, что с номером все в порядке. «А кто его спрашивает?» — интересуется незнакомая женщина, говорящая по домашнему телефону. «Жена». «Какая еще жена?!»

Маша сбрасывает звонок, ее мир рухнул! Не успела переступить порог, как в ее доме уже хозяйничает чужая женщина, даже не подозревающая о ее существовании и явно не довольная этим фактом. Счастье, только что заполнявшее всю вселенную и с трудом умещающееся в ее границы, улетучилось в миг. На смену ему пришли боль, тоска, обида, одиночество и неопределенность.

Подруга, заметившая мгновенную перемну в настроении, интересуется, что случилось, и выслушав ответ, говорит: «Послушай, но ведь ты сейчас в Москве, и домой тебе нужно звонить через межгород. А ты позвонила просто в какую-то московскую квартиру». Маша перезванивает через межгород, муж рад ее слышать, ошибка проясняется, и жизнь снова переливается яркими красками.

Т.е. менее чем за 5 минут счастье сменилось несчастьем, а потом снова счастьем. И все это притом, что объективно никаких реальных событий не произошло, наша героиня даже не вставала со своего места! Вся картина развернулась и свернулась у нее в голове!

От чего зависит вкус чая?

Наш ум способен за мгновение превратить самый прекрасный чай в сущую гадость.
Наш ум способен за мгновение превратить самый прекрасный чай в сущую гадость.

Представьте: холодным еще темным утром вы, не выспавшись, под дождем спешите на работу. Промокли и замерзли. Наконец добрались. Достаете свой самый любимый чай, кипятите чайник, вытаскиваете печеньки… Тепло, удобное кресло, горячий ароматный напиток – вы получаете удовольствие и наслаждаетесь чаем.

И тут приходит ваш коллега. Он тоже замерз и тоже хочет чай. Открывает крышку чайника и вдруг говорит: «Ой, да у тебя же здесь в чайнике (из которого вы воду наливали) таракан плавает! Или даже два!»

Вопрос: что стало с вашим любимым чаем? Он по-прежнему все такой же вкусный? Вы будете его допивать? Или побежите в туалет выливать то, что осталось в чашке?

А ведь чай один и тот же. Тот же вкус, аромат, температура. Ничего не изменилось. Но в одно мгновение чай, который был таким прекрасным, доставлял такое наслаждение, превращается в сущую гадость. Кто тот волшебник, которому под силу такие фокусы и превращения? Наш ум, больше некому.

Так происходит всегда и во всем: мы реагируем не на происходящие события, а на их отражение в нашем уме. Чем меньше в нем мусора и больше тишины, тем яснее картинка, тем ближе она к реальности.

Удивительно, что этот факт, не являющийся очевидным для современного человека, был понятен индийским мыслителям более 2500 лет назад, а, скорее всего, и ранее! Ими же был указан и способ настоящего познания мира. Этот способ – медитация.

Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *